Главная > День за днем > Ко дню 30 — летия Независимости Республики Казахстан, корпус «Теремок»

Ко дню 30 — летия Независимости Республики Казахстан, корпус «Теремок»

В этом году мы отмечаем 30-летие главного национального праздника, дня Независимости, образования суверенного государства под названием «Республика Казахстан».

Расти, и процветай страна родная!

С тобою вместе мы пойдем вперед.

Благодарим тебя и прославляем,

Твои мы дети — независимый народ!

Провели конкурс «Наследие Казахстана»,   между группами детского сада.

Дети пели, танцевали и рассказывали стихотворения на русском и казахском языке.

Все  дети получили грамоты за свое выступление в конкурсе по номинациям «Грация», «За лучшее выразительное стихотворение», «Звонкие голоса».

Был проведен семинар-практикум «Истоки прошлого. Культура и традиции казахского народа».

Где педагоги детского сада «Теремок», показали свои знания по истории Казахстана, рассказывали об обычаях и традициях казахского народа и его культуре.

Ведь культура Казахстана – это богатейший пласт истории, формировавшийся на протяжении многих столетий.

Под влиянием суровой красоты степи и нелегкой жизни кочевников появилась та казахская культура, которую мы знаем сегодня. Щедро накрытый достархан, нарядные и в то же время функциональны жилища-юрты, небывалой красоты изделия из войлока, одежда и головные уборы с искусными узорами, конные игры, искусство красноречия, состязания акынов – всё это культура Казахстана, разнообразная и очень самобытная.

Воспитатели показали свои знания, не только по истории Казахстана, они также пели песни, танцевали казахские национальные танцы.

Заключительным этапом стал педсовет на тему «Духовно-нравственные  ценности, патриотизм  и толерантность  у детей дошкольного возраста,   основанные  на национальных традициях и общечеловеческих ценностях».

Где педагоги каждой группы защищали свои проекты, демонстрировали лэпбуки и поделки из разного природного материала и текстиля, выполненного родителями совместно с детьми.