Главная > День за днем > Тематическая неделя активного обучения – новый подход к современному образованию

Тематическая неделя активного обучения – новый подход к современному образованию

   На современном этапе основной целью дошкольного воспитания и обучения является развитие познавательной активности и творчества воспитанников, формирование  личности дошкольника через различные виды собственной деятельности.

   Одной из проблем современного дошкольного образования является мотивация к обучению в школе ребенка – исследователя, который видит проблему, творчески и с большим интересом и желанием  подходит к её решению, владеет современными методами поиска и умеет самостоятельно добывать знания.

    Для повышения профессиональных компетенций педагогов в корпусе «Шуак» была проведена тематическая неделя активного обучения. В ходе тематической недели воспитатели и педагоги поделились опытом своей работы по применению активных методов в работе с дошкольниками.

 Во всех возрастных группах была проведена утренняя беседа-игра «А у нас в саду!» В работе с малышами педагоги использовали технологию «Утро улыбок!» и приёмы «У солнышка в гостях» и «Волшебные листочки». С детками постарше были использованы активные методы «Ромашка», «Дерево желаний», «Летающие имена», «Поздоровайся локтями».

   В средней группе «Лунтики» была проведена квест-игра для малышей «В осеннем лесу» в ходе, которой вместе с воспитателем Сальменбаевой А.А. преодолевая препятствия, выполняя игровые задания, воспитанники нашли волшебный сундучок старичка-Лесовичка с сюрпризом для ребят.

В предшкольной группе «Шаттык» воспитателями Мукалиевой А.Д., Ургумбаевой А.К. была проведена интегрированная познавательная игра «Алтын күз, жарқын күз», где воспитанники разгадали все тайны осенних чудес, выполнили все творческие задания, показав работу в команде используя  активные приёмы  обучения.

В предшкольной группе «Воробышки» воспитателями Ирковой Е.В. и Варакиной О.М. была проведена интегрированная организованная деятельность «Краски осени», в ходе которой были использованы активные приёмы обучения для развития творческих способностей и креативного мышления воспитанников.

Для педагогов детского сада был проведён краткосрочный семинар-практикум «Актуальность и пути внедрения обновлённых подходов дошкольного образования», мастер-класс «Активные методы обучения и воспитания в образовательной и игровой деятельности дошкольников», где педагоги делись опытом своей работы по использованию активных методов и приёмов, знакомились с новыми методами и приёмами, делились своими идеями и находками, решали творческие задания по применению активных методов и приёмов в обучении и воспитании дошкольников.

На методическом фестивале педагоги представили свои методические копилки, поделились своими методическими наработками, идеями и методическими находками по применению активных методов и приёмов в воспитательно-образовательной деятельности с дошкольниками, показали свои творческие способности и креативность в ходе презентации своих методических копилок.

Опыт работы коллектива по использованию активных методов обучения дошкольников был обобщён на педагогическом совете «Использование активных методов обучения дошкольников, как способ повышения эффективности образовательного процесса».

Таким образом, использование активных методов обучения в образовательном процессе дошкольной организации, способствует успешному освоению образовательной программы, развитию мотивации к познавательной и исследовательской деятельности, созданию творческой атмосферы и развитию креативных способностей и педагогов и дошкольников. Развивают интерес, дают большую возможность для самореализации и самоутверждения.

Методист детского сада «Шуак» Екимова Елена Анатольевна