Главная > День за днем > Наурыз шагает по стране!

Наурыз шагает по стране!

Праздник празднуют повсюду. А в детском саду «Шуак» прошли спортивные соревнования «Принимай, эстафету весны, Наурыз». Солнечными лучиками дети пожелали всем присутствующим счастья и радости в этот праздничный день.
Открыл праздник весёлый флэш-моб для всех детей, а после болельщики приветствовали участников соревнований. Под весёлую музыку помчались скакуны обгонять друг друга.

А что бы весеннее солнце скорее согревало землю, дети с радостью помогали наперегонки создавать свои солнышки.

Праздник украсили игры-загадки, игры- кричалки, игры- путаницы в которых дети раскрывали свои знания о празднике Наурыз, обычаях и традициях казахского народа.
Дерево жизни- Байтерек, корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, что символически означает смену дня и ночи. Дети очень старались удержать крону Байтерека, что бы помочь в борьбе добра со злом.

Не обошли стороной этот праздник народные герои казахского эпоса хитрый Алдар Косе и Бай. Они рассказали историю о том, как Алдар Косе для Бая чай варил, а после поиграли вместе с воспитателями в задорную игру «Аркан Ойын».

Самые внимательные дети показали свою сноровку в игре «Найди свою юрту». Дружным хороводом закружили дети девушку – Весну, которая рассказала им что день празднования праздника Наурыз совпадает с днем весеннего равноденствия и поиграла с участниками соревнований в веселую игру «Подружи день и ночь».


Праздник подружил всех и детей и взрослых, добрых героев и злых и все они танцевали дружный танец Чику – рику.
Улыбки, шутки, звонкий смех,
На Наурыз порадовали ВСЕХ!
Подготовила инструктор по физическому воспитанию Пахаренко Е.Н.